↑ 收起筛选 ↑
 
试题详情
某工程施工现场采用斗容量为0.5m3的挖掘机挖土,每一次循环中,挖土提升斗臂、回转斗臂、卸土、反转斗臂并落下土斗四个组成部分的时间分别为25s、15s、10s和15s,两次循环之间有5s交叠时间。若机械的正常利用系数为0.85,则该机械的台班产量定额为()m3/台班。

A.188

B.204

C.222

D.240

已帮助 106 人解答此问题

试题答案

B

试题解析

一次循环时间=25+15+10+15-5=60(s);1小时内的循环次数=3600/60=60(次/台时);1小时纯工作正常生产率=60×0.5=30(m3);机械台班产量定额=30×8×0.85=204(m3/台班)。

少年,再来一题如何?
相关试题